Жители Берлина устроили массовый протест против политики властей Германии
Акция против сокращения социальных расходов собрала в Берлине тысячи участников
Около 3 тыс. недовольных граждан собрались на улицах немецкой столицы, требуя отменить планы правительства по урезанию финансирования жизненно важных общественных программ.
В субботу жители столицы Германии выразили масштабное недовольство планами руководства страны по ослаблению трудовых гарантий, передает РИА «Новости».
«Сегодня в Берлине 3000 человек приняли участие в демонстрации под лозунгом «Хватит!». Акцию организовали DGB, профсоюзы, социальные, благотворительные и экологические организации, религиозные общины и другие инициативы гражданского общества», – говорится в заявлении Немецкого объединения профсоюзов.
Участники митинга возмутились тем, что основная финансовая нагрузка перекладывается на плечи обычных работников, безработных и нуждающихся семей. Демонстранты потребовали увеличить государственные инвестиции в здравоохранение, систему ухода, образование и жилищное строительство.
Организаторы акции подчеркнули, что текущий курс властей ведет к расколу общества. По их оценкам, урезание социальных программ подрывает доверие к государственным институтам и создает почву для усиления радикальных политических сил.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня тысячи людей вышли на антиправительственную манифестацию в центре Берлина.
В мае делегаты съезда Объединения немецких профсоюзов освистали канцлера ФРГ Фридриха Мерца из-за планов жесткой экономии.
Месяцем ранее около 5 тыс. человек провели в Марбурге масштабную акцию против урезания социальных гарантий.
Meta* (Instagram*, Facebook*) и другие признанные экстремистскими организации/ресурсы запрещены в РФ.
Упоминания иностранных агентов сопровождаются маркировкой по закону.
Информационный материал. 18+.