В столице Венгрии после смены правительства прошло шествие ЛГБТ-сообщества

В столице Венгрии после смены правительства прошло шествие ЛГБТ-сообщества

В Будапеште состоялся ранее запрещенный Орбаном ЛГБТ-парад

В столице Венгрии после смены правительства прошло шествие ЛГБТ-сообщества

Несмотря на экстремальную жару, по центральным улицам Будапешта промаршировали участники акции секс-меньшинств с оскорбительными плакатами в адрес бывшего премьера страны Виктора Орбана.

На улицах венгерской столицы вновь организовали ЛГБТ-парад (движение признано в России экстремистским и запрещено), передает РИА «Новости».

Мероприятие состоялось вопреки попыткам прошлого правительства Виктора Орбана навсегда запретить подобные акции.

Весной 2025 года парламент принял поправки, фактически блокирующие проведение прайдов. Однако после парламентских выборов и прихода нового кабинета министров ситуация изменилась. Местные издания связывают проведение марша с желанием продемонстрировать смену идеологического курса.

Из-за экстремальной жары участники пятикилометрового шествия массово использовали зонты и веера. В толпе виднелись радужные флаги и оскорбительные плакаты в адрес Орбана.

В отличие от прошлого года, марш прошел спокойно и без столкновений с правыми радикалами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале 2025 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил о прекращении проведения ЛГБТ-парадов в Будапеште.

В июне того же года массовое шествие прошло вопреки официальному запрету полиции.

В январе этого года прокуратура страны предъявила мэру венгерской столицы Гергею Карачоню обвинение за организацию данного мероприятия.

Meta* (Instagram*, Facebook*) и другие признанные экстремистскими организации/ресурсы запрещены в РФ.
Упоминания иностранных агентов сопровождаются маркировкой по закону.
Информационный материал. 18+.